الخلاصة السريعة: هل XM موثوقة؟
نعم، مع ملاحظة واحدة. تعمل XM (Trading Point) منذ 2009، وتحمل ترخيص CySEC رقم 120/10 في أوروبا ولديها 6 كيانات مرخصة أخرى. لكن معظم عملاء المنطقة العربية يفتحون حساباتهم لدى XM Global Limited المرخصة من FSC Belize (8557558)، وهي جهة رقابية من المستوى المنخفض دون صندوق تعويض كالأوروبي، بينما يمكن لبعض المقيمين في الإمارات التعامل مع كيان Trading Point MENA المرخص من DFSA. تناسب XM المبتدئين بفضل الحد الأدنى للإيداع 5 دولارات وعدم وجود رسوم إيداع وسحب، ويوفر حسابًا إسلاميًا بدون سواب.
- نقاط القوة: رأس مال بداية منخفض، بدون رسوم على طرق الإيداع والسحب الرئيسية، حماية من الرصيد السالب، دعم بالعربية على مدار الساعة، حساب إسلامي، محتوى تعليمي واسع.
- انتبه إلى: تنفيذ صانع سوق في Standard/Micro، سبريد يبدأ من 1.6 نقطة (Standard)، رسوم عدم نشاط بعد 90 يومًا، وبونص بشروط.
التنظيم وأمان الأموال
تتكون علامة XM من عدة شركات تخضع كل منها لجهة رقابية مختلفة. الكيان الذي توقّع معه هو ما يحدد مستوى حماية أموالك، لذا تحقق من اسم الشركة في رسالة تأكيد الحساب.
| الكيان | الجهة الرقابية | رقم الترخيص | المستوى |
|---|---|---|---|
| Trading Point of Financial Instruments Ltd | CySEC (قبرص) | 120/10 | مرتفع |
| Trading Point MENA Limited | DFSA (دبي) | F003484 | متوسط |
| XM ZA (Pty) Ltd | FSCA (جنوب أفريقيا) | FSP 49976 | متوسط |
| Trading Point of Financial Instruments Ltd (BVI) | FSC BVI | 2154873 | متوسط |
| XM Global Limited | FSC Belize | 8557558 | منخفض |
| XM International MU Limited | FSC Mauritius | GB23202700 | منخفض |
| XM (SC) Limited | FSA Seychelles | SD190 | منخفض |
المصادر: FXStreet (تحديث 7 أكتوبر 2026)، Brokeradar (3 سبتمبر 2026). تحقق من كل رقم ترخيص في السجل العام للجهة الرقابية.
آليات الحماية
- فصل أموال العملاء عن رأس مال الشركة.
- حماية من الرصيد السالب للحسابات الفردية المؤهلة، فلا يمكن أن تخسر أكثر مما أودعت.
- صندوق التعويض ICF حتى 20,000 يورو يشمل عملاء كيان CySEC فقط، ولا يشمل عملاء XM Global (بليز).
أنواع حسابات XM
إن كنت مبتدئًا ابدأ بحساب Micro (اللوت = 1,000 وحدة، مخاطرة صغيرة). وإن كنت تتداول كثيرًا فاختر Ultra Low: سبريد من 0.8 نقطة بدون عمولة. كل الحسابات متاحة بنسخة إسلامية.
| الحساب | الحد الأدنى | السبريد | العمولة | حجم اللوت | مناسب لـ |
|---|---|---|---|---|---|
| Micro | 5 USD | من 1.6 نقطة | لا | 1 لوت = 1,000 | المبتدئين ورأس المال الصغير |
| Standard | 5 USD | من 1.6 نقطة | لا | 1 لوت = 100,000 | التداول المعتاد |
| Ultra Low (Micro/Standard) | 5 USD | من 0.8 نقطة | لا | 1,000 / 100,000 | المتداولين النشطين |
| Zero (مناطق محددة) | 5 USD | من 0.0 نقطة | 7$ لكل لوت ذهابًا وإيابًا | 100,000 | السكالبينج والروبوتات |
| Shares | 10,000 USD | سعر السوق | حسب السهم | سهم واحد | أسهم حقيقية بدون رافعة |
يتوفر الحساب الإسلامي (بدون سواب) بعد موافقة XM، وحساب تجريبي مجاني للتدريب.
الرسوم وتكاليف التداول الحقيقية
في الحسابات بدون عمولة تكون التكلفة ضمن السبريد. شراء لوت Standard واحد من EUR/USD بسبريد 1.6 نقطة يكلف نحو 16 دولارًا، وفي Ultra Low (0.8 نقطة) نحو 8 دولارات. تحقق بنفسك عبر حاسبة النقطة أدناه.
| البند | القيمة | ملاحظات |
|---|---|---|
| رسوم الإيداع | 0 USD | البطاقات والمحافظ الإلكترونية والتحويل البنكي. تعيد XM رسوم التحويلات فوق 200 دولار. |
| رسوم السحب | 0 USD | قد تفرض البنوك الوسيطة رسومًا على التحويلات الدولية الأقل من 200 دولار. |
| رسوم التبييت (سواب) | متغيرة | راجعها في MT4/MT5. الحساب الإسلامي معفى. |
| رسوم عدم النشاط | شهريًا بعد 90 يومًا | لا تُفرض عند رصيد صفري. تذكر المصادر 5–10 دولارات شهريًا؛ تحقق من القيمة الدقيقة على xm.com. |
| العمولة | 0 / 7 USD | حساب Zero فقط يفرض 7 دولارات لكل لوت ذهابًا وإيابًا. |
الرافعة المالية في XM
لدى الكيان الدولي تصل الرافعة القصوى إلى 1:1000 على الفوركس والذهب، و1:400 على الفضة، و1:500 على المؤشرات والعملات الرقمية، وتنخفض مع زيادة الرصيد. عملاء أوروبا (CySEC) وأستراليا (ASIC) محدودون بـ 1:30.
المنصات والأسواق
- MetaTrader 4 وMetaTrader 5 على الكمبيوتر والويب والجوال، مع دعم الروبوتات والمؤشرات المخصصة.
- تطبيق XM وWebTrader مع رسوم TradingView لإدارة الحساب والإيداع والتداول.
- VPS مجاني عند استيفاء شروط الرصيد والحجم.
- غير متاح: cTrader.
أكثر من 1,400 أداة: أكثر من 50 زوج عملات، و1,200 عقد فروقات على الأسهم، و20 مؤشرًا، و15 سلعة (الذهب، النفط)، و50 عقدًا على العملات الرقمية، ومؤشرات موضوعية.
بونص الإيداع من XM لعام 2026 (من 1 أكتوبر 2026)
يحصل العملاء الجدد على بونص 100% من الإيداع حتى 100$ خلال أول أسبوعين من التسجيل، ثم بونص 50% حتى 200$ يتجدد كل 30 يومًا. هذان المستويان (المستوى 0–1) بدون شرط حجم تداول. أما حدود البونص الأعلى (المستويات 2–9) فتُفتح تدريجيًا حسب حجم تداولك الشهري.
| المستوى | البونص | المدة | الشرط |
|---|---|---|---|
| المستوى 0–1 (عملاء جدد) | 100% من الإيداع حتى 100$ | خلال أسبوعين من التسجيل | بدون شرط حجم تداول |
| المستوى 0–1 | 50% من الإيداع حتى 200$ | يتجدد كل 30 يومًا | بدون شرط حجم تداول |
| المستويات 2–9 | فتح حدود بونص إضافية | بعد استلام المستوى 0–1 | بلوغ أهداف حجم التداول الشهري |
حدود البونص حسب حجم التداول (المستويات 0–9)
يُحتسب الحجم بالقيمة الاسمية للتداول بالدولار (1M = مليون دولار). بلوغ "إجمالي الحجم" خلال الشهر يفتح حد البونص المقابل، ومجموع المستويات 1–9 حتى 5,000$.
| المستوى | نطاق الحجم | إجمالي الحجم ($) | الحجم المطلوب ($) | حد البونص | % البونص | الإيداع للحصول على البونص | المدة |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | عملاء جدد كليًا | – | – | $100 | 100% | $100 | أول أسبوعين من فتح الحساب |
| 1 | بدون شروط | – | – | $200 | 50% | $400 | يتجدد كل 30 يومًا |
| 2 | $1M–$3M | $1,000,000 | $1,000,000 | $200 | 50% | $400 | |
| 3 | $3M–$5M | $3,000,000 | $2,000,000 | $400 | 50% | $800 | |
| 4 | $5M–$8M | $5,000,000 | $2,000,000 | $400 | 20% | $2,000 | |
| 5 | $8M–$12M | $8,000,000 | $3,000,000 | $500 | 20% | $2,500 | |
| 6 | $12M–$16M | $12,000,000 | $4,000,000 | $700 | 20% | $3,500 | |
| 7 | $16M–$20M | $16,000,000 | $4,000,000 | $700 | 20% | $3,500 | |
| 8 | $20M–$25M | $20,000,000 | $4,000,000 | $700 | 20% | $3,500 | |
| 9 | $25M+ | $25,000,000 | $5,000,000 | $1,200 | 20% | $6,000 | |
| الإجمالي (المستويات 1–9) | $5,000 | $22,600 | |||||
- يشمل حسابات Standard وMicro وMaster Standard فقط.
- يُعاد ضبط حدود البونص بداية كل شهر، ولا يُعاد ضبط البونص المستلم.
- يُحتسب حجم الاتجاه الواحد من أموال الإيداع فقط مع تطبيق قاعدة الخمس دقائق.
طريقة احتساب حجم التداول للمستويات 2–9
- يُفتح جدول حجم جديد كل شهر ويُعاد ضبطه في أول يوم من الشهر (مثل 1 أكتوبر 2026).
- تُفتح حدود البونص عند بلوغ كل هدف من أهداف الحجم.
- يُحتسب حجم الاتجاه الواحد فقط لكل صفقة.
- تُطبّق قاعدة الخمس دقائق عند احتساب الحجم (راجع شروط XM).
- تُحتسب الإيداعات الجديدة فقط.
الحسابات المشمولة
- يشمل حسابات Standard وMicro وMaster Standard.
- لا يُحتسب حجم حسابات Ultra Low وحسابات Investor.
- يُسجَّل العملاء تلقائيًا في احتساب الحجم.
- اطّلع على حدود البونص في منطقة الأعضاء أو تطبيق XM ← المكافآت.
احصل على بونص إيداع 100% لحساب جديد
افتح حساب Standard وأدخل رمز الشريك WYTCW عند التسجيل.
مزايا وعيوب XM
المزايا
- حد أدنى للإيداع 5 دولارات فقط
- بدون رسوم على طرق الإيداع والسحب الرئيسية
- ترخيص CySEC عالي المستوى ضمن المجموعة
- حماية من الرصيد السالب وفصل أموال العملاء
- دعم بالعربية على مدار الساعة وندوات مجانية
- حساب إسلامي بدون سواب
العيوب
- معظم عملاء المنطقة لدى كيان خارجي (FSC Belize)
- تنفيذ صانع سوق في Standard/Micro
- سبريد Standard من 1.6 نقطة، أعلى من وسطاء ECN
- رسوم عدم نشاط بعد 90 يومًا
- شروط بونص معقدة
- لا يوجد cTrader
حاسبات تداول مجانية
الحساب لحساب Standard، اللوت = 100,000 وحدة (الذهب: 100 أونصة). لحساب Micro اقسم النتيجة على 100.
هذا تقدير. يعتمد الاسترداد الفعلي على البرنامج الساري ونوع الحساب.
النقطة: 0.0001 (الين: 0.01؛ الذهب: 0.1). النتائج بالدولار وللاسترشاد فقط.
طريقة فتح حساب XM (نحو 10 دقائق)
- التسجيل: أدخل اسمك وبريدك الإلكتروني وبلدك، ثم اختر Micro أو Standard أو Ultra Low. في خانة "هل لديك رمز شريك أو رمز إحالة؟" أدخل WYTCW للحصول على الدعم وبرنامج الاسترداد النقدي.
- الإعداد: اختر MT4 أو MT5، والرافعة (يُنصح بـ 1:100–1:200)، والدولار كعملة أساسية. اطلب الحساب الإسلامي إن رغبت.
- التحقق: ارفع الهوية أو جواز السفر وإثبات العنوان (فاتورة أو كشف حساب لا يتجاوز 6 أشهر).
- الإيداع: بدءًا من 5 دولارات عبر الطرق الظاهرة في منطقة الأعضاء.
- تدرّب على الحساب التجريبي أولًا: اختبر استراتيجيتك على حساب تجريبي من 2 إلى 4 أسابيع قبل استخدام أموال حقيقية.
هل أنت مستعد لتجربة XM؟
افتح حسابًا تجريبيًا أو حقيقيًا بدءًا من 5 دولارات.
هل تريد أن تصبح شريكًا لـ XM (Sub-IB)؟
احصل على عمولات عند إحالة متداولين جدد إلى XM.
لمن تناسب XM، ومن يجب أن يبحث عن بديل؟
مناسبة لـ
- المبتدئين برأس مال صغير
- من يحتاج دعمًا بالعربية وحسابًا إسلاميًا
- مستخدمي MT4/MT5 والروبوتات الشائعة
فكّر في بديل إن كنت
- تمارس السكالبينج بسبريد خام وحساب Zero غير متاح لك
- تفضّل جهة رقابية من المستوى الأول (FCA، ASIC)
- تستخدم cTrader
الأسئلة الشائعة حول XM
هل XM شركة موثوقة؟
ما الحد الأدنى للإيداع في XM؟
هل يمكن سحب أموال البونص من XM؟
ما أقصى رافعة مالية في XM؟
هل تفرض XM رسومًا على الإيداع أو السحب؟
هل توجد رسوم تبييت أو رسوم عدم نشاط؟
كم يبلغ بونص الإيداع من XM في 2026؟
ما حسابات XM التي يُحتسب حجمها للبونص؟
المنهجية ومصادر البيانات
تقييم مرجّح: التنظيم والأمان 30%، الرسوم 25%، المنصات 15%، الإيداع والسحب 15%، الدعم والتعليم 15%. تُطابق البيانات مع مصدرين على الأقل وتُراجع كل ربع سنة، وعند اختلاف المصادر نذكر ذلك في المقال.
- FXStreet – XM Broker Review 2026 (7 أكتوبر 2026)
- Brokeradar – XM Review 2026 (3 سبتمبر 2026)
- Investingoal – XM account types (5 أكتوبر 2026)
- الصفحات القانونية الرسمية على xm.com.
الإفصاح وتحذير المخاطر
إفصاح التسويق بالعمولة: قد يحصل Tools-Hub Trader على عمولة عند فتحك حسابًا عبر روابط هذه الصفحة. العمولات لا تؤثر على تقييماتنا ولا تكلفك شيئًا. نحن لسنا XM ولا نمثلها.